МКОУ «ТАЛОВСКАЯ СОШ»
Большемуртинский р-н, с. Таловка, Красноярский край
  • Летний отдых

Летний отдых.

В период наступления летнего периода жители и установления стойкой жаркой погоды люди предпочитают отдыхать около водоемов.

Ввиду того, что на территории района не имеется специально оборудованных мест для купания, проведение такого отдыха представляет собой опасность. Наряду с отдыхом большинство граждан сопровождают отдых распитием спиртных напитков, что негативно сказывается на координации и физических возможностях и при попадании на глубину может стать дополнительным фактором способствующим происшествию несчастного случая на воде.

Кроме того, опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения, в том числе избегать купания в незнакомых местах.

При купании запрещается заплывать за границы зоны купания, подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам, нырять и долго находиться под водой, прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей, долго находиться в холодной воде, проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга, плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва), приводить с собой собак и др. животных.

Категорический запрещено купаться на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Кроме того, категорически запрещено купание детей без надзора взрослых. При нахождении ребенка на водном объекте необходимо, чтобы под постоянным надзором и контролем со стороны взрослых лиц.

В период 2023 года на территории Большемуртинского района зафиксировано два случая утопления несовершеннолетних на открытой воде, все случаи произошли с несовершеннолетними находящимися на открытых водоемах без наблюдения взрослых.

Необходимо на период каникулярного периода несовершеннолетних не ослаблять контроль со стороны родителей с целью пресечения несчастных случаев, в том числе на водных объектах.